Lista di libri consigliati - Fascia età 10 - 14 anni

LE LETTURE DI BIBLIORAGAZZI

Piccolo blu e piccolo giallo - Leo Lionni - copertina

Classe prima media

  1. AAVV Iliade, Odissea, Eneide 
  2. M. Alcott, Piccole donne
  3. M. Alcott, Piccole donne crescono
  4. G. Nucci, Ulisse. Il mare colore del vino, Salani
  5. R. Adams, La collina dei conigli
  6. G. Biondillo, Il bambino senza qualità
  7. Boyne, Il bambino col cuore di legno, Bur Ragazzi
  8. Buongiorno Teresa, Cacciatori di fossili
  9. Buongiorno Teresa, Ragazzo etrusco
  10. Buongiorno Teresa, Il ragazzo che fu Carlo Magno
  11. Buongiorno Teresa, Camelot. L’invenzione della Tavola Rotonda.
  12. Buongiorno Teresa, Giovanna d’Arco, la ragazza dal vestito rosso
  13. Buongiorno Teresa, La lupa di Roma e le capre di Garibaldi
  14. Burnett, Il giardino segreto
  15. Burnett, La piccola principessa
  16. Burnett, Il piccolo lord
  17. I. Calvino, Marcovaldo
  18. Cuevas, Le avventure di J. Papier
  19. R. Dahl, tutti i libri dello scrittore
  20. R. Dahl, La fabbrica di cioccolato
  21. Dahl, Matilda
  22. Dahl, Le streghe
  23. Dahl, La magica medicina
  24. Dahl, Il dito magico
  25. Dahl, Boy
  26. Dahl, In solitario
  27. C. Dickens, Un canto di Natale (è stato tratto un film omonimo)
  28. E. Dickinson, Non c’è nave che possa come un libro
  29. Dowd, Il mistero di London Eye
  30. Doyle, Il mastino dei Baskerville
  31. M. Fermine, La piccola mercante di sogni
  32. M. Fermine, Il labirinto del tempo
  33. M. Fermine, Neve
  34. E. Gnome, Olga di carta, Salani
  35. A. Lindgren, tutti i libri della scrittrice
  36. A. Lindgren, Mirabell
  37. A. Lindgren, Pippi Calzelunghe
  38. A. Lindgren, Vacanze all’isola dei gabbiani
  39. Lewis, Il leone, la strega, l’armadio
  40. Lewis, Il nipote del mago
  41. Levi, Una valle piena di stelle
  42. L. Lionni, Piccolo blu, piccolo giallo (Premio Super Premio Andersen, 2001)
  43. London, Il richiamo della foresta
  44. McEwan, L’inventore di sogni
  45. C. Nostlinger, Il bambino sottovuoto
  46. Di Camillo, Lo straordinario viaggio di Edward Tulane
  47. London, Zanna bianca
  48. Morlevat, Il bambino oceano, Bur Ragazzi
  49. D’Avenia, Bianca come il latte, rossa come il sangue
  50. A. Nanetti, Mio nonno era un ciliegio, Einaudi Scuola
  51. David Grossman, Il duello, A.Mondadori
  52. Oz, D’un tratto nel folto del bosco
  53. Pearce Philippa, Il giardino di mezzanotte (Salani)
  54. Kenneth Grahame, Il vento nei salici
  55. Oscar Wilde, Il fantasma di Canterville
  56. Palacio, Wonder (tutta la serie)
  57. Pennac, L’occhio del lupo (versione
    audiolibro)
  58. Riordan, Gli dei dell’Olimpo (tutta la serie)
  59. Jacqueline Wilson, La bambina con la valigia
  60. William Saroyan La commedia umana
  61. B. Pitzorno, Ascolta il mio cuore
  62. B. Pitzorno, Sette Robinson su un’isola matta
  63. Rowling, Harry Potter (tutta la serie)
  64.  Spinelli, Stargirl
  65. Tolkien, Il signore degli anelli
  66. Tarner, Hachiko
  67. Storie di Natale
  68. Le Avventure di Jacques Papier. Storia vera di un amico immaginario
  69. Goldberg Sloan, Il mondo fino a 7
  70. Puricelli Guerra, Cuori di carta
  71. Rowling, Harry Potter (tutta la serie)
  72. Sepulveda, storia di una gabbianella e del gatto che le insegnò a volare
  73. Sonnenbinck, I 10 mesi che mi hanno cambiato la vita
  74. Tognolini, Cantoparlante
  75. Verne, Il giro del mondo in 80 giorni
  76. White, La tela di Carlotta
  77. Collana i Grandissimi 
Classe seconda media
  1. Dante, La divina commedia
  2. Bondoux, Linus Hoppe. Contro il destino
  3. Calvino, Il visconte dimezzato
  4. Calvino, Il barone rampante
  5. Calvino, Il cavaliere inesistente
  6. Collins, Hunger Games (tutta la serie)
  7. A. Chambers, Cartoline dalla terra di nessuno (Premio Andersen, 2001)
  8. Dickens, Oliver Twist
  9. Dickens, Grandi speranze
  10. Gardner, Pianeta di Standish
  11. Green, Colpa delle stelle (è stato tratto un film omonimo)
  12. Hawking, La chiave segreta per l’universo
  13. Hende, La storia infinita
  14. Hende, La notte dei desideri
  15. Hende, Momo (è stato tratto un film omonimo)
  16. P. Horvath, La stagione delle conserve (Premio Andersen 2005)
  17. Lindelauf, Nove braccia spalancate
  18. Malzieu, La meccanica del Cuore
  19. Lowry, The giver
  20. Oppel, Il nido
  21. Murail, La figlia del dottor Baudoin
  22. Murail, Mio fratello Simple
  23. Murail, Miss Charity
  24. Nostlinger, Occhio al professore
  25. Kuijer, Per sempre insieme, amen
  26. M. Parr, Cuori di Waffel (premio Strega ragazzi e candidato Premio Andersen)
  27. M. Parr, Tonja Valdiluce
  28. A. d. Saint Exupery, Il piccolo principe
  29. Shelly, Frankenstein
  30. Spinelli, La figlia del guardiano
  31. Verne, L’isola misteriosa
  32. Verne, Ventimila leghe sotto i mari
  33. Verne, Viaggio al centro della terra
Classe terza media
  1. Carver, America oggi e tutte le sue opere
  2. F. Geda, Nel mare ci sono i coccodrilli
  3. D. Ellis, Sotto il burqa (vincitore del Premio Andersen, 2002)
  4. M. Birattari, L’italia in guerra (sulla prima guerra mondiale)
  5. J. Boyne, Il bambino con il pigiama a righe
  6. T. Buongiorno  Io e Sara, Roma 1944 (Seconda Guerra Mondiale) (Premio Andersen 2003)
  7. Bulgakov, Il maestro e Margherita
  8. Bruckner, Il grande sole di Hiroshima (sulla seconda guerra mondiale)
  9. D’Adamo, La storia di Iqbal
  10. Lussu, Un anno sull’altipiano (sulla prima guerra mondiale)
  11. Capote, Il giorno del ringraziamento
  12. Calvino, Ultimo viene il corvo
  13.  Collins, Hunger Games
  14. Dave Cousins, Quindici giorni senza testa
  15. Dickens, Il circolo Pickwick
  16. Dickens, La piccola Dorrit
  17. A. Frank, Il diario di Anna Frank
  18. Golding, Il signore delle mosche
  19. Hesse, Narciso e Boccadoro
  20. Hesse, Siddartha
  21. G. Hiçyilmaz, Vietato rubare le stelle (Premio Andersen, 2002)
  22. G. KuijerIl libro di tutte le cose (Premio Andersen, 2010)
  23. Hosseini, Il cacciatore di aquiloni
  24. F. Kafka, La metamorfosi
  25. A. Manzoni, I promessi sposi
  26.  U. Orlev, Corri ragazzo (Premio Andersen, 2003)
  27. S. Pellico, Le mie prigioni
  28. K. Rundell, La ragazza dei lupi (Premio Andersen, 2017)
  29. Salinger, Il giovane Holden
  30. Spinelli, La figlia del guardiano
  31. Stevenson, Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde
  32. A. Stratton, Il segreto di Chanda
  33. A. Stratton, Un viaggio chiamato casa
  34. I. Svevo, La coscienza di Zeno
  35. F. Uhlman, L’amico ritrovato
  36. C. Vanderpool, L’indimenticabile estate di Abilene Tucker (Premio Andersen, 2013)