Lista di libri consigliati - Fascia età 10 - 14 anni

LE LETTURE DI BIBLIORAGAZZI

BIBLIOGRAFIA ESTATE suggerita dalla Biblioteca Centrale Ragazzi, Roma 2019

Piccolo blu e piccolo giallo - Leo Lionni - copertina

Classe prima media

  1. AAVV Iliade, Odissea, Eneide 
  2. Alcott M. Piccole donne (scrittrice americana), Piccole donne crescono
  3. Nucci, Ulisse. Il mare colore del vino, Salani (scrittore italiano)
  4. Adams, La collina dei conigli (scrittore britannico)
  5. Biondillo, Il bambino senza qualità (scrittore italiano) 
  6. Birattari, Leggere è un’avventura, Feltrinelli Kids
  7. Birattari, Benvenuti a Grammaland, Feltrinelli Kids
  8. Birattari, Scrivere bene è un gioco da ragazzi, Feltrinelli Kids
  9. Birattari, La grammatica ti salverà la vita, Feltrinelli Kids
  10. Birattari, Come si fa il tema, Feltrinelli
  11. Boyne, Il bambino col cuore di legno, Bur Ragazzi (scrittore irlandese)
  12. Buongiorno Teresa, Cacciatori di fossili (scrittrice italiana)
  13. Buongiorno Teresa, Ragazzo etrusco
  14. Buongiorno Teresa, Il ragazzo che fu Carlo Magno
  15. Buongiorno Teresa, Camelot. L’invenzione della Tavola Rotonda.
  16. Buongiorno Teresa, Giovanna d’Arco, la ragazza dal vestito rosso
  17. Buongiorno Teresa, La lupa di Roma e le capre di Garibaldi
  18. Burnett, Il giardino segreto (scrittrice britannica)
  19. Burnett, La piccola principessa
  20. Burnett, Il piccolo lord
  21. Calvino I., Marcovaldo (scrittore italiano)
  22. Carminati C., Fuori fuoco
  23. Collodi, Pinocchio
  24. Cuevas, Le avventure di J. Papier (scrittrice statunitense)
  25. Dahl, tutti i libri dello scrittore (scrittore gallese)
  26. Dahl, La fabbrica di cioccolato
  27. Dahl, Matilda
  28. Dahl, Le streghe
  29. Dahl, La magica medicina
  30. Dahl, Il dito magico
  31. Dahl, Boy
  32. Dahl, In solitario
  33. Di Giuseppe Carmine, Vi racconto l’Eneide 
  34. Dickens C., Un canto di Natale (è stato tratto un film omonimo)  (scrittore britannico)
  35. Dickens David Copperfield (1849-1850) Dickens Oliver Twist (1837) Dickens Il circolo Pickwick (1836) Dickens Grandi speranze (1860-1861)
  36. Dickinson E., Non c’è nave che possa come un libro
  37. Di Paolo, La Divina Commedia
  38. Dowd, Il mistero di London Eye
  39. Doyle, Il mastino dei Baskerville
  40. Di Camillo, Lo straordinario viaggio di Edward Tulane (scrittrice statunitense)
  41. Fermine, La piccola mercante di sogni (scrittore francese)
  42. Fermine, Il labirinto del tempo
  43. Fermine, Neve
  44. Gandolfi, L’isola del tempo perso
  45. Gnome, Olga di carta, Salani (scrittrice italiana)
  46. Goudge Elisabeth, Il cavallino bianco. Moonacre. 
  47. Lindgren, tutti i libri della scrittrice (scrittrice svedese)
  48. Lindgren, Mirabell
  49. Lindgren, Pippi Calzelunghe
  50. Lindgren, Vacanze all’isola dei gabbiani
  51. Lewis, Il leone, la strega, l’armadio (scrittore britannico)
  52. Lewis, Il nipote del mago
  53. Levi, Una valle piena di stelle (scrittrice italiana)
  54. L. Lionni, Piccolo blu, piccolo giallo (Premio Super Premio Andersen, 2001)
  55. London, Il richiamo della foresta
  56. McEwan, L’inventore di sogni
  57. Mazzariol, Mio fratello rincorre i dinosauri
  58. Munari Cappuccetto bianco, giallo e verde (2007) Munari Mai contenti (2008)
  59. Nostlinger, Il bambino sottovuoto (scrittrice austriaca)
  60. London, Zanna bianca
  61. Morlevat, Il bambino oceano, Bur Ragazzi
  62. D’Avenia, Bianca come il latte, rossa come il sangue
  63. Nanetti, Mio nonno era un ciliegio, Einaudi Scuola
  64. David Grossman, Il duello, A.Mondadori (scrittore
  65. Oz, D’un tratto nel folto del bosco
  66. Pearce Philippa, Il giardino di mezzanotte (Salani)
  67. Kenneth Grahame, Il vento nei salici
  68. Oscar Wilde, Il fantasma di Canterville
  69. Palacio, Wonder (tutta la serie)
  70. Pennac, L’occhio del lupo (versione
    audiolibro)
  71. Riordan, Gli dei dell’Olimpo (tutta la serie)
  72. Jacqueline Wilson, La bambina con la valigia
  73. William Saroyan La commedia umana
  74. Pitzorno, Ascolta il mio cuore (scrittrice italiana)
  75. Pitzorno, Sette Robinson su un’isola matta 
  76. Pitzorno, La ragazza colo falcone (ambientato nel periodo delle crociate)
  77. Rowling, Harry Potter (tutta la serie) (scrittrice britannica)
  78.  Spinelli, Stargirl
  79. Tolkien, Il signore degli anelli
  80. Tarner, Hachiko
  81. Storie di Natale
  82. Goldberg Sloan, Il mondo fino a 7
  83. Puricelli Guerra, Cuori di carta
  84. Sepulveda, storia di una gabbianella e del gatto che le insegnò a volare (scrittore cileno)
  85. Sonnenbinck, I 10 mesi che mi hanno cambiato la vita
  86. Tognolini, Cantoparlante
  87. Verne, Il giro del mondo in 80 giorni (scrittore francese)
  88. Webster Papà Gambalunga (1912)
  89. White, La tela di Carlotta (scrittore statunitense)
  90. Collana i Grandissimi 
Classe seconda media
  1. Dante, La divina commedia (scrittore italiano)
  2. Bondoux, Linus Hoppe. Contro il destino
  3. Calvino, Il visconte dimezzato (scrittore italiano)
  4. Calvino, Il barone rampante
  5. Calvino, Il cavaliere inesistente
  6. Cervantes, Don Chisciotte raccontato ai bambini (a cura di Rosa Navarro Durán)
  7. Collins, Hunger Games (tutta la serie)
  8. A. Chambers, Cartoline dalla terra di nessuno (Premio Andersen, 2001)
  9. Defoe, Robinson Crusoe
  10. Dickens, Oliver Twist
  11. Dickens, Grandi speranze
  12. Fine Anne, Bambini di farina
  13. Gardner, Pianeta di Standish
  14. Green, Colpa delle stelle (è stato tratto un film omonimo)
  15. Hawking, La chiave segreta per l’universo
  16. Hende, La storia infinita
  17. Hende, Jim Bottone
  18. Hende, La notte dei desideri
  19. Hende, Momo (è stato tratto un film omonimo)
  20. P. Horvath, La stagione delle conserve (Premio Andersen 2005)
  21. Lindelauf, Nove braccia spalancate
  22. Malzieu, La meccanica del Cuore
  23. Lowry, The giver
  24. Oppel, Il nido
  25. Murail, La figlia del dottor Baudoin
  26. Murail, Mio fratello Simple
  27. Murail, Miss Charity
  28. Nostlinger, Occhio al professore
  29. Kuijer, Il diario di tutte le cose
  30. Paolo di Paolo, La Divina Commedia 
  31. Parr, Cuori di Waffel (premio Strega ragazzi e candidato Premio Andersen)
  32. Parr, Tonja Valdiluce
  33. A. d. Saint Exupery, Il piccolo principe (scrittore francese)
  34. Shelly, Frankenstein (scrittrice britannica)
  35. Spinelli, La figlia del guardiano
  36. Stevenson, L’isola del tesoro
  37. Twain Le avventure di Tom Sawyer (1876)
  38. Twain Huckleberry Finn (1884)
  39. Twain Il principe e il povero (1881)
  40. Verne, L’isola misteriosa (scrittore francese)
  41. Verne, Ventimila leghe sotto i mari
  42. Verne, Viaggio al centro della terra
Classe terza media
  1. Carver, America oggi e tutte le sue opere (scrittore americano)
  2. Geda, Nel mare ci sono i coccodrilli (scrittore italiano)
  3. Eco, La storia dei Promessi Sposi
  4. Ellis, Sotto il burqa (vincitore del Premio Andersen, 2002) (scrittrice statunitense)
  5. M. Birattari, L’italia in guerra (sulla prima guerra mondiale) (scrittore italiano)
  6. Biferali, Lo scoiattolo della penna (piccolo saggio su Calvino)
  7. Boyne, Il bambino con il pigiama a righe
  8. Buongiorno  Io e Sara, Roma 1944 (Seconda Guerra Mondiale) (Premio Andersen 2003) (scrittrice italiana)
  9. Bulgakov, Il maestro e Margherita
  10. Bruckner, Il grande sole di Hiroshima (sulla seconda guerra mondiale)
  11. D’Adamo, La storia di Iqbal
  12. Ferraloro, Il Gattopardo raccontato a mia figlia
  13. Grossmann Qualcuno con cui correre (2000)
  14. Lussu, Un anno sull’altipiano (sulla prima guerra mondiale)
  15. Capote, Il giorno del ringraziamento
  16. Calvino, Ultimo viene il corvo
  17.  Collins, Hunger Games
  18. Dave Cousins, Quindici giorni senza testa
  19. Dickens, Il circolo Pickwick
  20. Dickens, La piccola Dorrit
  21. A. Frank, Il diario di Anna Frank
  22. Golding, Il signore delle mosche
  23. Hesse, Narciso e Boccadoro
  24. Hesse, Siddartha
  25. Hiçyilmaz, Vietato rubare le stelle (Premio Andersen, 2002)
  26. KuijerIl libro di tutte le cose (Premio Andersen, 2010)
  27. Hosseini, Il cacciatore di aquiloni
  28. Kafka, La metamorfosi
  29. Manzoni, I promessi sposi
  30.  Orlev, Corri ragazzo (Premio Andersen, 2003)
  31. Pellico, Le mie prigioni (scrittore italiano)
  32. Pennac Il ciclo di Malaussène: Il paradiso degli orchi (1991), La fata carabina (1992), La prosivendola (1991), Signor Malaussène (1995),  La passione secondo Thérèse (1998), Ultime notizie dalla famiglia (1997
  33. Rundell, La ragazza dei lupi (Premio Andersen, 2017)
  34. Salinger, Il giovane Holden
  35. Spinelli, La figlia del guardiano
  36. Stevenson, Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde
  37. Stratton, Il segreto di Chanda
  38. Stratton, Un viaggio chiamato casa
  39. Svevo, La coscienza di Zeno (scrittore italiano)
  40. Uhlman, L’amico ritrovato
  41. Vanderpool, L’indimenticabile estate di Abilene Tucker (Premio Andersen, 2013)

Testi di narrativa storica per ragazzi