Lista di libri consigliati - Fascia età 10 - 14 anni

LE LETTURE DI BIBLIORAGAZZI

BIBLIOGRAFIA ESTATE suggerita dalla Biblioteca Centrale Ragazzi, Roma 2019

Piccolo blu e piccolo giallo - Leo Lionni - copertina

Classe prima media

  1. AAVV Iliade, Odissea, Eneide 
  2. Alcott M. Piccole donne (scrittrice americana), Piccole donne crescono
  3. Nucci, Ulisse. Il mare colore del vino, Salani (scrittore italiano)
  4. Adams, La collina dei conigli (scrittore britannico)
  5. Bauer M.G., E’ soltanto un cane
  6. Biondillo, Il bambino senza qualità (scrittore italiano) 
  7. Birattari, Leggere è un’avventura, Feltrinelli Kids
  8. Birattari, Scrivere bene è un gioco da ragazzi, Feltrinelli Kids
  9. Birattari, La grammatica ti salverà la vita, Feltrinelli Kids
  10. Birattari, Come si fa il tema, Feltrinelli
  11. Boyne, Il bambino col cuore di legno, Bur Ragazzi (scrittore irlandese)
  12. Buongiorno Teresa, Cacciatori di fossili (scrittrice italiana)
  13. Buongiorno Teresa, Ragazzo etrusco
  14. Buongiorno Teresa, Il ragazzo che fu Carlo Magno
  15. Buongiorno Teresa, Camelot. L’invenzione della Tavola Rotonda.
  16. Buongiorno Teresa, Giovanna d’Arco, la ragazza dal vestito rosso
  17. Buongiorno Teresa, La lupa di Roma e le capre di Garibaldi
  18. Burnett, Il giardino segreto (scrittrice britannica)
  19. Burnett, La piccola principessa
  20. Burnett, Il piccolo lord
  21. Calvino I., Marcovaldo (scrittore italiano)
  22. Cercenà V., Non ridere, non piangere, non giocare
  23. Collodi, Pinocchio
  24. Cuevas, Le avventure di J. Papier (scrittrice statunitense)
  25. D’Avenia, Bianca come il latte, rossa come il sangue
  26. Dahl, tutti i libri dello scrittore (scrittore gallese/norvegese)
  27. Dahl, La fabbrica di cioccolato
  28. Dahl, Matilda
  29. Dahl, Le streghe
  30. Dahl, La magica medicina
  31. Dahl, Il dito magico
  32. Dahl, Boy
  33. Dahl, In solitario
  34. Di Giuseppe Carmine, Vi racconto l’Eneide 
  35. Dickens C., Un canto di Natale (è stato tratto un film omonimo)  (scrittore britannico)
  36. Dickens David Copperfield (1849-1850) Dickens Oliver Twist (1837) Dickens Il circolo Pickwick (1836) Dickens Grandi speranze (1860-1861)
  37. Dickinson E., Non c’è nave che possa come un libro
  38. Di Paolo, La Divina Commedia
  39. Dowd, Il mistero di London Eye
  40. Doyle, Il mastino dei Baskerville
  41. Di Camillo, Lo straordinario viaggio di Edward Tulane (scrittrice statunitense)
  42. Fermine, La piccola mercante di sogni (scrittore francese)
  43. Fermine, Il labirinto del tempo
  44. Fermine, Neve
  45. Gandolfi, L’isola del tempo perso
  46. Gläser Mechthild, Book Jumpers
  47. Gnome, Olga di carta, Salani (scrittrice italiana)
  48. Goudge Elisabeth, Il cavallino bianco. Moonacre. 
  49. Grossman, Il duello, A.Mondadori
  50. Kuijer, Con il vento verso il mare
  51. Kuijer, Un’improvvisa felicità
  52. Kuijer, Per sempre insieme amen
  53. Lindgren, tutti i libri della scrittrice (scrittrice svedese)
  54. Lindgren, Mirabell
  55. Lindgren, Pippi Calzelunghe
  56. Lindgren, Vacanze all’isola dei gabbiani
  57. Lewis, Il leone, la strega, l’armadio (scrittore britannico)
  58. Lewis, Il nipote del mago
  59. Levi, Una valle piena di stelle (scrittrice italiana)
  60. L. Lionni, Piccolo blu, piccolo giallo (Premio Super Premio Andersen, 2001)
  61. London, Il richiamo della foresta
  62. McEwan, L’inventore di sogni
  63. Mazzariol, Mio fratello rincorre i dinosauri
  64. Montgomery L. M., Anna dai capelli rossi
  65. Munari Cappuccetto bianco, giallo e verde (2007) Munari Mai contenti (2008)
  66. Nostlinger, Il bambino sottovuoto (scrittrice austriaca)
  67. London, Zanna bianca
  68. Morlevat, Il bambino oceano, Bur Ragazzi
  69. Nanetti, Mio nonno era un ciliegio, Einaudi Scuola
  70. Oz, D’un tratto nel folto del bosco
  71. Pearce Philippa, Il giardino di mezzanotte (Salani)
  72. Kenneth Grahame, Il vento nei salici
  73. Oscar Wilde, Il fantasma di Canterville
  74. Palacio, Wonder (tutta la serie)
  75. Pennac, L’occhio del lupo (versione
    audiolibro)
  76. Riordan, Gli dei dell’Olimpo (tutta la serie)
  77. Jacqueline Wilson, La bambina con la valigia
  78. Pitzorno, Ascolta il mio cuore (scrittrice italiana)
  79. Pitzorno, La bambinaia francese
  80. Pitzorno, Sette Robinson su un’isola matta 
  81. Pitzorno, La ragazza colo falcone (ambientato nel periodo delle Crociate)
  82. Rosoff, Che bravo cane
  83. Rowling, Harry Potter (tutta la serie) (scrittrice britannica)
  84. Saroyan William La commedia umana
  85. Serao, Canituccia (lavoro minorile)
  86. Spinelli, Stargirl
  87. Tolkien, Il signore degli anelli (Fantasy)
  88. Tarner, Hachiko
  89. Storie di Natale
  90. Goldberg Sloan, Il mondo fino a 7
  91. Puricelli Guerra, Cuori di carta
  92. Sepulveda, Storia di una gabbianella e del gatto che le insegnò a volare (scrittore cileno)
  93. Sonnenbinck, I 10 mesi che mi hanno cambiato la vita
  94. Tognolini, Cantoparlante
  95. Verne, Il giro del mondo in 80 giorni (scrittore francese)
  96. Webster Papà Gambalunga (1912)
  97. White, La tela di Carlotta (scrittore statunitense)
  98. Collana i Grandissimi 
Classe seconda media
  1. Dante, La divina commedia (scrittore italiano)
  2. Bondoux, Linus Hoppe. Contro il destino
  3. Calvino, Il visconte dimezzato (scrittore italiano)
  4. Calvino, Il barone rampante
  5. Calvino, Il cavaliere inesistente
  6. Cervantes, Don Chisciotte raccontato ai bambini (a cura di Rosa Navarro Durán)
  7. Collins, Hunger Games (tutta la serie)
  8. A. Chambers, Cartoline dalla terra di nessuno (Premio Andersen, 2001)
  9. Defoe, Robinson Crusoe
  10. Fine Anne, Bambini di farina
  11. Friot, Il mio mondo a testa in giù
  12. Friot, La mia famiglia e altri disastri
  13. Friot, Il libro dei miei record disastrosi
  14. Gardner, Pianeta di Standish
  15. Green, Colpa delle stelle (è stato tratto un film omonimo)
  16. Hawking, La chiave segreta per l’universo
  17. Hende, La storia infinita
  18. Hende, Jim Bottone
  19. Hende, La notte dei desideri
  20. Hende, Momo (è stato tratto un film omonimo)
  21. P. Horvath, La stagione delle conserve (Premio Andersen 2005)
  22. Lindelauf, Nove braccia spalancate
  23. Malzieu, La meccanica del Cuore
  24. Lowry, The giver
  25. Oppel, Il nido
  26. Murail, La figlia del dottor Baudoin
  27. Murail, Mio fratello Simple
  28. Murail, Miss Charity
  29. Nostlinger, Occhio al professore
  30. Kuijer, Il diario di tutte le cose
  31. Paolo di Paolo, La Divina Commedia 
  32. Parr, Cuori di Waffel (premio Strega ragazzi e candidato Premio Andersen)
  33. Parr, Tonja Valdiluce
  34. Pitzorno, La ragazza col falcone
  35. Saint Exupery A. d. , Il piccolo principe (scrittore francese)
  36. Shelly, Frankenstein (scrittrice britannica)
  37. Spinelli, La figlia del guardiano
  38. Stevenson, L’isola del tesoro
  39. Twain Le avventure di Tom Sawyer (1876)
  40. Twain Huckleberry Finn (1884)
  41. Twain Il principe e il povero (1881)
  42. Verne, L’isola misteriosa (scrittore francese)
  43. Verne, Ventimila leghe sotto i mari
  44. Verne, Viaggio al centro della terra
  45. Voltaire, Candido o l’Ottimismo
Classe terza media
  1. Aristarco, Lettere a una dodicenne sul Fascismo di ieri e di oggi
  2. Aristarco, Fake news
  3. Carver, America oggi e tutte le sue opere (scrittore americano)
  4. Geda, Nel mare ci sono i coccodrilli (scrittore italiano)
  5. Eco, La storia dei Promessi Sposi
  6. Ellis, Sotto il burqa (vincitore del Premio Andersen, 2002) (scrittrice statunitense)
  7. Birattari M., L’Italia in guerra (sulla prima guerra mondiale) (scrittore italiano)
  8. Biferali, Lo scoiattolo della penna (piccolo saggio su Calvino)
  9. Boyne, Il bambino con il pigiama a righe
  10. Buongiorno  Io e Sara, Roma 1944 (Seconda Guerra Mondiale) (Premio Andersen 2003) (scrittrice italiana)
  11. Bulgakov, Il maestro e Margherita
  12. Bruckner, Il grande sole di Hiroshima (sulla Seconda guerra mondiale)
  13. Calvino, Ultimo viene il corvo
  14. Capote, Il giorno del ringraziamento
  15. Carminati C., Fuori fuoco (Prima guerra mondiale)
  16. Collins, Hunger Games
  17. Cousins Dave, Quindici giorni senza testa
  18. Deledda, Canne al vento (Premio Nobel nel 1926)
  19. Dickens, La piccola Dorrit
  20. D’Adamo, La storia di Iqbal
  21. Ferraloro, Il Gattopardo raccontato a mia figlia
  22. Frank A., Il diario di Anna Frank
  23. Grossmann Qualcuno con cui correre (2000)
  24. KuijerIl libro di tutte le cose (Premio Andersen, 2010)
  25. Lussu, Un anno sull’altipiano (sulla prima guerra mondiale)
  26. Golding, Il signore delle mosche
  27. Hesse, Narciso e Boccadoro
  28. Hesse, Siddartha
  29. Hiçyilmaz, Vietato rubare le stelle (Premio Andersen, 2002)
  30. Hosseini, Il cacciatore di aquiloni
  31. Kafka, La metamorfosi
  32. Manzoni, I promessi sposi
  33.  Orlev, Corri ragazzo (Premio Andersen, 2003)
  34. Pellico, Le mie prigioni (scrittore italiano)
  35. Pennac Il ciclo di Malaussène: Il paradiso degli orchi (1991), La fata carabina (1992), La prosivendola (1991), Signor Malaussène (1995),  La passione secondo Thérèse (1998), Ultime notizie dalla famiglia (1997
  36. Rundell, La ragazza dei lupi (Premio Andersen, 2017)
  37. Salinger, Il giovane Holden
  38. Spinelli, La figlia del guardiano
  39. Steinbeck, Uomini e Topi (scrittore americano, Premio Nobel nel 1962)
  40. Stevenson, Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde
  41. Stratton, Il segreto di Chanda
  42. Stratton, Un viaggio chiamato casa
  43. Svevo, La coscienza di Zeno (scrittore italiano)
  44. Uhlman, L’amico ritrovato
  45. Vanderpool, L’indimenticabile estate di Abilene Tucker (Premio Andersen, 2013)

Testi di narrativa storica per ragazzi